четверг, 27 ноября 2014 г.

Занятие 8. Восстановление старых фото

Итак, мы уже умеем рисовать свои картинки (занятия 1, 2,...) и оживлять чужие. Сегодня мы научимся достаточно полезной работе - восстановлению старых фото.

Работу мы будем выполнять на этом фото.

Реставрация фотографии может показаться трудоемким и подчас невыполнимым заданием. Однако это совершенно не так, потому что инструменты фотошопа помогут с легкостью восстановить даже самый, казалось бы, поврежденный от времени снимок.


Откройте изображение в фотошопе. Для начала нужно настроить контрастность, потому как изображение выглядит слишком светлым. Для этого лучше использовать корректирующий слой Levels (Уровни). Запомните, что для цветокоррекции использование корректирующих слоев намного предпочтительнее использования меню Adjustments (Коррекция). Дело в том, что использование слоя позволяет корректировать цвета в любое время. Помимо гибкости работы вы так же можете удалить корректирующий слой и тем самым вернуть изначальные настройки.

Итак,  применим корректирующий слой Levels (Уровни). Что бы его применить нажмите на пиктограмму Creat new fill or adjustments Layer (Создать новый корректирующий слой), которая находится в палитре Layers (Слои):


Перед вами откроется меню с настройками уровней. Передвигая правый и левый ползунки постарайтесь добиться нужного результата:

Теперь необходимо избавиться от швов, пыли и грязи. Для очистки таких дефектов можно воспользоваться инструментом  Healing Brush Tool (Восстанавливающая кисть) (Горячая клавиша J):

Для начала избавимся от шва на шубах девочек. Итак, выберите основной слой, настройте нужный диаметр кисти (немного больше шва) и зажмите клавишу Alt и не отпуская кликните примерно месту, как показано на рисунке ниже:

Затем отпустите клавишу Alt и пройдитесь по шву, щелкая левой кнопкой мыши:

Вы, конечно, поняли, что восстанавливающая кисть использует пиксели выбранного участка и смешивает их с пикселями дефектного места. У этого инструмента есть настройки с которыми вам желательно познакомиться. Кликните по холсту правой кнопкой мыши:

  • Size — размер кисти
  • Hardness — жесткость краев. Чем жестче края, тем четче будет граница смешивания.
  • Spacing - интервалы. Можно задать интервалы кисти.


     Исправить дефект на санях получится только при помощи инструмента Stamp:



  Этот инструмент работает следующим образом: он "фотографирует" участок, по которому вы      щелкнули левой кнопкой мыши, зажав Alt, и при отпущенном Alt вставляет его в то место  изображения, где вы щелкаете левой кнопкой мыши. Чтобы устранить шов, при помощи Alt  выберите «подходящий участок» и затем закрасьте им шов. Я рекомендую взять такой размер  кисти, чтоб он был примерно диаметром с планку санок. Или диаметром в две планки - там, где  надо восстановить отверстие между планками.

 Теперь, пользуясь изученными инструментами, устраните все дефекты на фото. Например, так:



 Уже значительно лучше, чем было, но нет предела совершенству и мы еще сделаем фото    немного четче. Для этого сделайте дубликат основного слоя (Ctrl+J) и выберите Filter — Other — High Pass:



В настойках фильтра установите такое значение, что бы в окне предпросмотра было видно лишь небольшие контуры:

Нажмите OK. Поменяйте режим наложения этого слоя на Overlay:

Теперь наш снимок стал четче и контрастней. Работа с фото закончена!





Комментариев нет:

Отправить комментарий