пятница, 31 октября 2014 г.

Занятие 4. Инструменты выделения.

Сегодня у нас, наверное, одно из самых важных занятий. Если вы научились выделять в Photoshop, считайте, половину задач вы уже решили.


На панели инструментов у нас есть два квадратика, определяющие фоновый и рабочий цвета. На этой картинке они черный и белый, видите?
Под этими квадратиками есть прямоугольник, внутрь которого вписан круг.
В зависимости от версии вашей программы таких картинок может быть одна или две, но при наведении мышки на такую картинку появляется всплывающая подсказка "Перейти в режим быстрой маски" или "Выйти из режима быстрой маски".

После перехода в режим быстрой маски вы выбираете инструмент "Кисть", устанавливаете размер, который вам удобен, и выделяете "закрашивая" ту часть рисунка, которая вам нужна. Не бойтесь, этот красный цвет не испортит вашего изображения. Он исчезнет, когда вы переключитесь в обычный режим.

Теперь еще один интересный момент. При переключении в обычный режим вы увидите бегущий пунктир вокруг выделения. И тут важно понимать, ЧТО попало в выделение, а что нет.

Смотрим внимательно: пунктир вокруг листа и... пунктир вокруг всего изображения. Это значит, что у нас выделено ВСЕ КРОМЕ ЗЕЛЕНОГО ЛИСТА.

Кстати, это результат выделения зеленого листа в режиме быстрой маски. Т.е. закрашивать красным в этом режиме вы должны то, что вам не надо выделять. Или... пользуйтесь волшебными возможностями меню Выделение. Смотрите:
При выборе слова "Инверсия" в меню Выделение мы получим такую картинку:


Пунктир только вокруг листа. Значит, выделенная и не выделенная области поменялись местами.


В нашем несовершенном мире мало предметов, имеющих четкие геометрические формы. Но они есть. Для выделения квадратов и прямоугольников - прямоугольное выделение. Если надо воздушный шарик выделить или планетку в космосе - эллиптическое выделение для вас. Ну и если вы хотите полосочки на костюме убрать или добавить - выделяйте строчки или столбцы соответствующими инструментами.

Лассо бывает трех видов. 
  • Вот просто лассо - верхний инструмент. Это инструмент, позволяющий выделить произвольный контур. Если у вас твердая рука и хорошая мышка - это ваш инструмент.
  • Многоугольное или прямолинейное лассо (в разных переводах программы по-разному) - второй инструмент. Предназначен для выделения объектов, которые можно обвести многоугольником. Например, кленовый лист. Ставим первую точку на кончике листа, щелкнув ЛКМ. И отводим мышь в сторону. От первой точки тянется "веревочка". Прицеливаемся и ставим вторую точку там, где заканчивается относительно прямой участок листа. Тянем "веревочку" в другую сторону...

Процесс работы с прямолинейным лассо выглядит примерно так.

  • Третий вариант - магнитное лассо. Чтоб никто не сомневался, что магнитное, рядом с ним нарисован магнитик. Этот инструмент удобен, когда выделяемый объект отличается по цвету от окружающего пространства. Компьютер проведет линию выделения по границе между разными цветовыми участками, достаточно точно обводя сложные по форме объекты. Ваше дело - вести мышку по предполагаемой границе выделения, изредка щелкая ЛКМ чтоб оставлять точки опоры.




Палочек две. Есть "Волшебная палочка" - такая, как у фей в мультиках, со звездочкой сверху, а есть инструмент "Быстрое выделение". Выбирают их на одной кнопке на панели инструментов. В чем разница?
  • Инструмент "Волшебная палочка" выделяет все точки рисунка, соответствующие цвету точки, в которую вы ткнули палочкой, плюс оттенки в зависимости от значения допуска. Если вы выберите этот инструмент, в панели тонкой настройки инструмента будет окошко "Допуск". Просто сравните, как отличаются площади выделения при допуске 50 и допуске 100 на картинках ниже:





  • Инструмент "Быстрое выделение" поможет вам уточнить границы области выделения с точностью до 1 пикселя. Давайте разберемся с настройкой этого инструмента.

Три варианта: просто палочка, палочка с плюсом и палочка с минусом позволяют нам соответственно: выделить новую область, добавить к выделению участки, изъять участки из выделения.

Какого размера будет выделение - решать тоже нам, выбирая размер кисти.

Распространенная ошибка новичков - зажать ЛКМ и вести палочкой по рисунку, не отпуская кнопку мыши... Спокойно, выделение объектов - работа тонкая, суеты не терпящая. Подбираем размер кружочка и аккуратно кликаем мышкой - раз за разом, быстро добавляя или удаляя из выделения области. Все у нас получится!


Мы теперь знаем, зачем нам уметь выделять. А теперь давайте применим знания на практике. Для начала - скачайте себе файл Листья.jpg

А теперь задание:
  1. Откройте Фотошоп. 
  2. Через меню Файл - Открыть откройте файл Листья
  3. Любым способом выделите один из листьев, какой вам больше нравится.
  4. Инвертируйте выделение, нажав Выделение - Инверсия.
  5. Теперь выбираем пункт Главного меню Изображение - Коррекция - Черно-белый - Да

6. Наслаждайтесь эффектом.

Теперь вы знаете не только о способах выделения, но и о том, как сделать черно-белое фото девушки с красной розой в руках, например. 

Творческих успехов!



четверг, 30 октября 2014 г.

Занятие 3. Сделаем мир лучше!

К этому занятию мы, на самом деле, уже достаточно много знаем. Например, чем растровое изображение отличается от векторного. Как создать новый файл. Как использовать инструменты "Заливка", "Угол", "Перемещение". Какие возможности несет кнопка <Shift>. Как найти "потерявшуюся", но нужную дополнительную панель. Как применять Стиль к слою. Если все, что написано в этом абзаце, вам понятно, продолжим. Если нет - перечитайте предыдущие занятия.

Мы не будем заучивать уроки наизусть. Смысл курса состоит в том, чтоб вы поняли, как работает каждый из инструментов. И дальше применяли их по мере необходимости для решения своих задач.

Сегодня мы научимся использовать инструмент "Градиент", параметры наложения слоев, геометрическое выделение... У нас много работы. Приступаем.

Создание капельки воды

  1. Скачиваем к себе на компьютер, например, на рабочий стол, файл List.jpg ОТСЮДА
  2. Открываем Фотошоп.
  3. В Фотошопе выбираем: Файл – Открыть – Рабочий стол – List.jpg
  4. Создаем новый слой. Для этого находим в правой части экрана палитру слоев и нажимаем на выделенную на рисунке кнопку.
И вообще, запомните, если надо создать новый слой, кадр анимации, еще что-нибудь - вот такое изображение - это СОЗДАТЬ НОВЫЙ.

5. Выделите круговую область с помощью Инструмент «Овальная область» (Elliptical Marquee Tool). Это не тот инструмент, которым мы рисовали сердечко! Нужный нам инструмент выше на панели инструментов, и может находиться под такой картинкой:


Выделение не должно быть идеально круглым, чтобы результат был более реалистичным. При выполнении данного урока рекомендуется создавать выделение такого размера, как показано. Тогда результат вашего труда будет выглядеть точно так же, как в уроке. Разумеется, в последствии вы можете экспериментировать с размерами капли.


6. Теперь установите цвета по умолчанию, нажав клавишу D.

7. Не снимая выделения, выберите Инструмент градиент (Gradient Tool) и линейный (linear) градиент  из меню наверху.




Если вы все сделали правильно, то меню настройки инструмента в верхней части окна выглядит так. Убедитесь, что градиент заливается от черного (слева) к белому (справа); «Инверсия» не должно быть отмечено. Если у вас выставлен какой-либо другой градиент, то выберите черно-белый из списка, появляющегося после двойного щелчка на его иконке сверху.

8. Теперь залейте выделение выбранным градиентом от красной точки к синей (смотри рисунок). Для этого просто поставьте указатель мышки на край выделения, приблизительно соответствующий красной точке, и, не отпуская ЛКМ, дотяните до синей.



После этого снимите выделение (Ctrl + D на клавиатуре, Выделение – Отменить выделение или Select / Deselect в меню).

9. Перейдите на слой с каплей. Для этого щелкните по нему ЛКМ. Он станет темнее, чем слой с листиком. Откройте выпадающий список сверху.
 

В выпавшем списке выберите режим «Перекрытие» (Overlay.) Он в середине списка. Получается вот такая картинка:

10. Дважды щелкните ЛКМ по слою с каплей на палитре слоев. Откроется окно «Стиль слоя».
Поставьте галочку рядом со словом «Тень», щелкните ЛКМ по этому слою, и поставьте такие настройки:

Для английского варианта Фотошопа:


11. Затем выберите «Внутренняя тень» (Inner Shadow) и установите следующие параметры (как на картинке):



Результат применения эффектов слоя должен выглядеть похожим образом:

Не забывайте, что вы можете изменять настройки. Тут все зависит от вашего фона и размеров капли.

12. С помощью клавиши X установите белый цветом переднего плана.


13. Теперь возьмите кисточку размером приблизительно 6 px (размер зависит от размеров капли).


14. Поставьте на вашей капле одну белую точку – отражение источника света,  блик. Готово! Вот так довольно просто можно создавать реалистичные капельки воды. 

15. Создадим еще одну каплю. Для этого создадим копию слоя с первой каплей: ПКМ по слою с каплей, «Создать дубликат слоя».

16. Используя инструмент «Перемещение» (Move Tool ) в самой верхней части панели инструментов, перетяните дубликат капли в любое другое место на листе.


17. Изменим форму второй капли. Для этого идем в меню Редактирование – Свободное трансформирование.



18. И на верхней панели точной настройки инструмента нажимаем на значок:

19. Теперь ваша капелька выглядит так:


20. Вы можете двигать мышкой любое из пересечений линий. Капля будет менять форму. Когда вы решите, что капля достаточно изменена, нажмите на панели инструментов кнопку «Выполнить трансформирование».


21. Создайте несколько капель разной величины и формы.



Удачи!


Занятие 2. Photoshop. Открываем программу.

Вы знаете, не на всех компьютерах и не у всех пользователей программа открывается с первого раза. Потому, что современные операционные системы сильно заботятся о своей безопасности. Поэтому, если после двойного щелчка на ярлыке программы ничего интересного не происходит, попробуйте сделать следующее:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку программы
  2. Выбрать "Запуск от имени администратора"


Теперь программа запустится.


Вы увидите примерно такое изображение. Из каких частей состоит окно редактора?


Главное меню - это такие надписи в верхней части окна. С их помощью мы будем решать множество задач, возникающих перед нами в процессе обработки фото. Всё логично:
  • Файл - содержит все команды, связанные  с открытием, сохранением, созданием файлов.
  • Редактирование - позволит производить различные операции с изображениями и их фрагментами, такие, как масштабирование, поворот, и еще много чего.
  • Изображение - изменение настроек цвета, яркости и прочего подобного.
  • Слой - различные действия над слоями.
  • Выделение - обработка выделенных фрагментов.
  • Фильтр - наборы фильтров для придания изображениям дополнительных свойств.
  • Анализ, Просмотр, 3-D слои - в нашем курсе "молодого бойца" мы не будем практически пользоваться этими меню, но никто не мешает вам впоследствии почитать дополнительную литературу.
  • Просмотр - настройки просмотра ваших документов и не только.
  • Окно - вот на это меню обратите особое внимание. У нашего редактора масса функций и возможностей. Если открыть все возможные панели, то для рисунка с которым вы работаете места может и не остаться. Поэтому мы можем подключать или отключать панели по мере необходимости, а делается это через меню "Окно".
  • Справка - угадайте, что там находится? Правильно, различные справочные сведения.
Панель опций - для каждого выбранного инструмента будет выглядеть по-своему. Это тонкая настройка каждого конкретного инструмента для решения каждой конкретной задачи.

Дополнительные панели - в зависимости от выполняемых работ вы будете вызывать нужные вам панели. Для этого вы будете пользоваться меню "Окно" из Главного меню.

И, наконец, Панель инструментов.




Панель инструментов может быть в одном из двух приведенных вариантов по вашему выбору - тут как вам удобнее - кнопка переключения в верхней части. Теперь смотрите: большинство инструментов сопровождаются черным уголком под изображением инструмента. Это значит, что под одной картинкой спрятано много инструментов. Переключится на другой можно, нажав ПКМ по инструменту и выбрать из выпавшего меню нужный. Вот на картинке выше показан выбор инструментов выделения.

А сейчас я покажу вам все инструменты Фотошопа в одной картинке.


Давайте создадим наш первый файл.


Для этого нажимаем меню "Файл" - "Новый" (открою страшную тайну: в английской и русской версии большинство команд находятся на одинаковых местах. Вот, например: Файл - Новый и File - New).

Перед вами открывается такое окно:


Ну, или такое...


Что мы должны знать об этом окне?
Мы будем обычно устанавливать такие параметры:

Ширина и Высота - соответственно линейные размеры будущего файла. Эти размеры можно задать в 
  • пикселях - точках на экране 
  • миллиметрах
  • сантиметрах
  • дюймах

Разрешение - обычно измеряется в пикселях/дюйм. Тут важно понимать следующее:
  • Чем больше разрешение, тем качественней изображение и тем больше будет "вес" файла.
  • Для просмотра файла впоследствии ТОЛЬКО на электронных устройствах 70-80 пикселей /дюйм вам вполне хватит.
  • Для последующей распечатки изображений вам нужно высокое разрешение. Цифры 150-200 - то, что вам нужно.
Цветовой режим - стандартный вариант указан на картинке. Если файл будет черно-белый - ваш выбор "Градации серого". Если у вас специализированное печатное оборудование - крутые цветные принтеры - посмотрите в их сопроводительных документах, какую палитру выбрать.

Содержимое фона - всего три варианта... казалось бы... но:
  • Белый - просто белый фон.
  • Фоновый цвет - фон будет того цвета, которого у вас "задний" квадратик на панели инструментов фотошопа. Если вы на него наведете мышку - всплывет подсказка, что это - выбор фонового цвета.  Найдите то, о чем мы говорим, на своем экране. 
  • Прозрачный - этот режим выбирается при создании, например, анимации. Чтоб вставить готовую анимацию в презентацию не в квадратике определенного цвета, а с прозрачным фоном. Прозрачность обозначается серо-белой клеточкой. Стирать эти клеточки "Ластиком" бессмысленно. Но видно их потом не будет. Честное слово.

Итак, создаем новый документ размерами 800*600 с белым фоном. Нажимаем кнопку ОК и смотрим на свой первый файл.


Посмотрите, где находится инструмент "Эллипс". Он выделен на панели инструментов на рисунке. Если в этом месте нарисован другой объект - щелкните ПКМ и выберите нужный нам инструмент.

Клавиша <Shift>, удерживаемая при рисовании, позволит нам нарисовать ровный круг а не овал. Нам нужен круг.

Инструмент "Перемещение" находится в самом верху панели инструментов и выглядит так:

С помощью инструмента "Перемещение" выравниваем наш круг в центре нашего рисунка.


Да-да! Инструмент "Угол" мы ищем в окрестностях буквы Т на панели инструментов. Там может быть нарисовано что-то другое, но если щелкнуть ПКМ...

Когда вы щелкните указателем мышки при выбранном инструменте "Угол" по нашей окружности, у круга появятся "усики" и 4 белых точки. Вот с этими точками мы и будем работать.

Если зажать такую точку ЛКМ и потянуть в одну из сторон, контур круга начнет изменяться. Если круг заворачивается в узел - не отпуская ЛКМ просто тяните в другую сторону. Вслед за вашим указателем мыши тянется новый "ус". Точно такой же растет в другую сторону автоматически. 

Отпустите ЛКМ. Теперь потяните "ус" за крайнюю точку. И второй "ус" тоже. Нам надо сформировать нечто, похожее на сердце. 

Работаем со всеми 4-мя базовыми точками. С первого раза не получается ни у кого. Не опускаем руки. Все получится!


Дальше действуем следующим образом:


О! Сейчас будет интересно. Смотрим на дополнительные панели. В правой части экрана.
Находим в панелях ту, которая называется "Слои". Внимательно ищем. Если ее нет - нажимаем в Главном меню слово "Окно", и там проверяем, стоит ли галочка рядом со словом "Слои". Если не стоит - ставьте. Теперь панель слоев появилась. Если стоит - ищите. Она где-то справа.

В панели "Слои" у вас два слоя: "Задний план" и слой с изображением сердца. Выберите слой с сердцем - щелчком ЛКМ. Теперь щелкаем по этому слою ПКМ и...


После растрирования слоя нам доступен инструмент "Заливка". Он выглядит как банка, из которой течет краска, но может спрятаться под инструментом "Градиент". Ищите!


Сердечко есть, но какое-то плоское...

Сейчас будем исправлять ситуацию. 
  • Во-первых, находим среди дополнительных панелей (да-да, справа на экране) вкладку "Стили". Если ее нет - включаем ее через меню "Окно".
  • Во-вторых, в стилях может не оказаться нужного. Не паникуем! 
Нажимаем на эти полосочки с треугольничком, выделенные красным кружком на картинке, и в выпавшем меню выбираем Glass Button. Там точно есть!



Приведем сердце в порядок окончательно:


Когда вы добились желаемого результата, файл надо сохранить. И тут тоже важно не ошибиться. Итак:

  • Файл - Сохранить как - выбираем папку, в которой будет храниться результат.
  • В окне сохранения записываем имя файла, под которым мы будем его впоследствии искать.
  • А теперь правильно выбираем Тип файла :

Если работа полностью окончена - выберите тип JPEG. Он выделен на картинке выше.

Если вы планируете продолжать работу, и вам нужно сохранить слои - ваш тип Photoshop (*.PSD; *.PDD) - вверху в списке, видите?

Творческих успехов!